24.07.2020   ·   Андрология, Новости андрологии   ·   Пока нет комментариев

Улучшает ли варикоцелэктомия показатели спермограммы у мужчин с азооспермией и клинически пальпируемым варикоцеле?

Микрохирургическая варикоцелэктомия при необструктивной азооспермии на фоне пальпируемого варикоцеле может привести к появлению сперматозоидов в эякуляте.

Резюме

Эффективность варикоцелэктомии при необструктивной азооспермии является спорной. В данном исследовании оценивалась эффективность микрохирургической субингвинальной варикоцелэктомии у мужчин с необструктивной азооспермией и пальпируемым варикоцеле, а также анализировались возможные предикторы результата.

Мы изучили документацию 723 пациентов, которым выполнялась микрохирургическая варикоцелэктомия и диагностическая биопсия яичка с 2012 по 2016 год в специализированном медицинском центре. Данные, касающиеся физикального, лабораторного (спермограмма и гормональные показатели) и гистологического исследования, были изучены с анализом предикторов улучшения спермограммы после варикоцелэктомии.

Всего включено 42 пациента, средний возраст которых составил 35.71 ± 6.35. В среднем через 6.7 месяцев после варикоцелэктомии у 11 пациентов (26.2%) обнаружены подвижные сперматозоиды в эякуляте. Из всех изученных факторов только гистологическая картина была значимым предиктором результата варикоцелэктомии: среди тех, у кого появились сперматозоиды, у 8 был гипосперматогенез и у 3 был сертоликлеточный синдром.

Микрохирургическая варикоцелэктомия при необструктивной азооспермии у мужчин с клинически пальпируемым варикоцеле может привести к появлению сперматозоидов в эякуляте, а наибольшего успеха можно ожидать при гипосперматогенезе.


Elbardisi H, Ansari WE, Majzoub A, Arafa M

Andrologia. 2020 Mar; 52 (2): e13486

DOI: 10.1111/and.13486

https://onlinelibrary.wiley.com/doi/full/10.1111/and.13486

Предыдущая запись Влияние применения добавок с фолиевой кислотой и цинком у мужчин на качество спермы и частоту рождения живых детей в парах, получающих лечение по поводу бесплодия: рандомизированное клиническое исследование
Следующая запись Влияние витамина C на профиль экспрессии генов протаминов сперматозоидов у мужчин из пар с привычным невынашиванием беременности: рандомизированное клиническое исследование

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Wordpress Popup Plugin Free