08.10.2018   ·   III.1. Современные возможности реконструкции уретры, Абстракты, Вестник   ·   Пока нет комментариев

Современные результаты сальважной хирургии гипоспадии у взрослых


Аннотация

Операции у взрослых пациентов по поводу последствий неудачного хирургического лечения гипоспадии, проведённого в детстве, сложны, но могут иметь хороший шанс на успех.


Цель исследования

Описать хирургический подход и результаты лечения взрослых пациентов с осложнениями хирургии гипоспадии в детстве, так как эти пациенты представляют собой значимую проблему реконструктивной хирургии из-за сочетания анатомических и косметических нарушений, которые часто ведут к серьёзным функциональным и психосексуальным последствиям.

Пациенты и методы

Мы проанализировали проспективно собранные данные по 79 взрослым с осложнениями хирургии по поводу гипоспадии в детстве, которых оперировали в период с 2004 г. по 2016 г. Из 79 пациентов 48 подверглись двухэтапной уретропластике с использованием графта слизистой щеки, и 31 подвергся одноэтапной дистальной уретропластике.

Результаты

Пациентов наблюдали с использованием гибкой цистоскопии (каждые 6–9 месяцев). Средняя продолжительность (диапазон) наблюдения составила 48 (12–96) месяцев. Из 48 пациентов, подвергшихся двухэтапной реконструкции, восемь (16%) нуждались в ревизии графта после первого этапа.

Всего девять из 48 пациентов (16%) имели свищи, потребовавшие закрытия после второго этапа; все, кроме одного, закрылись после первой попытки, а для одного свища потребовалось две попытки перед закрытием. Только два из 48 пациентов, подвергшихся двухэтапной операции, нуждались в повторной уретропластике в течение ближайших 3 лет.

Из 31 пациентов, подвергшихся одноэтапной реконструкции, шести (19%) потребовалось закрытие свища, все попытки были успешными. Ни одному пациенту за всё время наблюдения не потребовалась повторная уретропластика.

Заключение

Несмотря на значительные хирургические трудности у этой группы пациентов, возможно достижение отличных отсроченных функциональных результатов. Как и ожидалось, существует необходимость в повторных вмешательствах, либо для ревизии после первого этапа, либо для закрытия свищей, либо, что бывает реже, для повторной реконструкции в связи со стриктурой.

Авторы: Reem B. Aldamanhori, Nadir I. Osman, Richard D. Inman, Christopher R. Chapple
Журнал: BJU International, Volume 122, Issue 4, October 2018, Pages 673-679
DOIСсылка на источник

Предыдущая запись Время повышать квалификацию: в столице прошла VII Московская Урологическая Школа
Следующая запись Предикторы успеха лечения после инъекций коллагеназы Clostridium histolyticum при болезни Пейрони: разработка номограммы по данным многоцентрового одногруппового контролируемого исследования без плацебо
Wordpress Popup Plugin Free