28.12.2017   ·   II.3. Гипогонадизм и ЭД: научные и практические аспекты, Андрология, Новости, Новости андрологии   ·   Пока нет комментариев

Долгосрочная терапия тестостероном улучшает мочевыделительную и сексуальную функцию, а также качество жизни у мужчин с гипогонадизмом: результаты подобранной по соответствию подгруппы в контрольном регистровом исследовании

Цель исследования:

Мы исследовали влияние долгосрочной терапии тестостероном на мочевыделительную и сексуальную функции, а также на качество жизни у мужчин с гипогонадизмом.

Материалы и методы:

Мы провели обсервационное проспективное кумулятивное регистровое исследование с участием 656 мужчин в возрасте 60.7 ± 7.2 лет (среднее ± СО), у которых уровень общего тестостерона составлял 12.1 нмоль/л или менее и были симптомы гипогонадизма. В группе, получавшей тестостерон, 360 мужчин получали парентерально тестостерона ундеканоат в дозе 1000 мг / 12 недель на протяжении срока до 10 лет.

В контрольную группу вошли 296 мужчин, отказавшихся от терапии тестостероном. В каждой группе 82 пациента были подобраны в соответствии по возрасту, окружности талии и индексу массы тела, в результате чего были подобраны 82 пары из 164 мужчин. Данные были проанализированы, а подсчитанные различия между группами были скорректированы по наличию компонентов метаболического синдрома и качеству жизни.

Результаты:

Мы обнаружили значительное снижение I-PSS (Международная шкала оценки простатических симптомов) и объёма остаточной мочи (p < 0.0001 для обоих сравнений) у пациентов, получавших терапию тестостероном, но не в противоположной группе. Мы зарегистрировали уменьшение показателя AMS (шкала симптомов старения мужчины) в группе, получавшей тестостерон, но не в группе, не получавшей терапию (p < 0.0001). Мы также отметили значительное улучшение домена IIEF-EF (Международный индекс эректильной функции — Эректильная функция) в группе получавших терапию тестостероном, но не в группе, не получавшей терапию (p < 0.0001).

Выводы:

Долгосрочная терапия тестостероном у мужчин с гипогонадизмом привела к значительному улучшению мочевыделительной и сексуальной функции, а также качества жизни. У мужчин с гипогонадизмом, которые не получали тестостерон, мочевыделительная и эректильная функции ухудшались по мере наблюдения.


Long-Term Testosterone Therapy Improves Urinary and Sexual Function, and Quality of Life in Men with Hypogonadism: Results from a Propensity Matched Subgroup of a Controlled Registry Study
Авторы: Karim Sultan Haider, Ahmad Haider, Gheorghe Doros, Abdulmaged Traish
Bremerhaven, Germany
Журнал: Journal of Urology, January 2018, Volume 199, Issue 1, Pages 257–265
DOI: 10.1016/j.juro.2017.07.039
Аннотация:
Длительная тестостерон-заместительная терапия у мужчин с гипогонадизмом приводит к стабилизации и улучшению эректильной функции и функции мочеиспускания.

Предыдущая запись Хромосомные аномалии у 1663 бесплодных мужчин с азооспермией: клинические последствия
Следующая запись Описываемая пациентами эякуляторная функция и удовлетворение у мужчин с симптомами со стороны нижних мочевыводящих путей / доброкачественной гиперплазией простаты
Wordpress Popup Plugin Free