«ПРОдайджест»

ОБЗОР МЕЖДУНАРОДНЫХ ПЕРИОДИЧЕСКИХ ИЗДАНИЙ ДЛЯ АНДРОЛОГОВ, ГИНЕКОЛОГОВ И ДРУГИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО РЕПРОДУКТИВНОМУ ЗДОРОВЬЮ

Эпи­ди­ди­мит: от­кры­тия на сты­ке кли­ни­че­ской прак­ти­ки и фун­да­мен­таль­ных наук

Michel Vera, Pilatz Adrian, Hedger Mark P, Meinhardt Andreas

Asian Journal of Andrology
Year : 2015 | Volume: 17 | Issue Number: 5 | Page: 756-763
Источник


Выраженный воспалительный ответ при эпидидимите может привести к сопутствующему нарушению структуры и функции придатка яичка с исходом в олигозооспермию или азооспермию.


Ост­рый эпи­ди­ди­мит — рас­про­стра­нен­ное за­бо­ле­ва­ние у ам­бу­ла­тор­ных па­ци­ен­тов уро­ло­ги­че­ских кли­ник. В боль­шин­стве слу­ча­ев эпи­ди­ди­мит вы­зы­ва­ет­ся вос­хож­де­ни­ем бак­те­рий по мо­че­по­ло­вым пу­тям, то есть па­то­ген пред­став­ля­ет со­бой воз­бу­ди­те­ля за­бо­ле­ва­ния, пе­ре­да­ю­ще­го­ся по­ло­вым пу­тем, или ин­фек­ции мо­че­по­ло­вых путей.
Хо­тя тра­ди­ци­он­ная ан­ти­мик­роб­ная те­ра­пия воз­мож­на у боль­шин­ства па­ци­ен­тов и обыч­но до­ста­точ­на для устра­не­ния па­то­ге­на, ис­сле­до­ва­ния по­ка­за­ли, что при­мер­но у 40% этих па­ци­ен­тов со­хра­ня­ют­ся оли­го­зоос­пер­мия и азоос­пер­мия. Со­зда­ны жи­вот­ные мо­де­ли эпи­ди­ди­ми­та для изу­че­ния при­чин это­го яв­ле­ния, и бы­ло по­ка­за­но, что это за­бо­ле­ва­ние ча­сто со­про­вож­да­ет­ся до­пол­ни­тель­ным на­ру­ше­ни­ем функ­ции спер­ма­то­зоидов.

На­коп­лен­ные дан­ные го­во­рят о том, что на про­тя­же­нии про­то­ка при­дат­ка яич­ка ра­бо­та­ют раз­ные клет­ки им­мун­ной си­сте­мы, раз­ли­ча­ет­ся экс­прес­сия им­му­но­ре­гу­ля­тор­ных ге­нов и мо­ле­кул, участ­ву­ю­щих в рас­по­зна­ва­нии па­то­ге­на. Име­ю­щи­е­ся дан­ные поз­во­ля­ют пред­по­ло­жить, что сре­да го­лов­ки при­дат­ка яич­ка вы­зы­ва­ет им­му­но­ло­ги­че­скую то­ле­рант­ность, а вос­па­ли­тель­ный от­вет име­ет наи­боль­шую ин­тен­сив­ность в хво­сте при­дат­ка яич­ка. Это со­гла­су­ет­ся с не­об­хо­ди­мо­стью ор­га­низ­ма за­щи­щать­ся от но­вых ан­ти­ге­нов спер­ма­то­зо­и­дов, вы­хо­дя­щих из яи­чек, не на­ру­шая спо­соб­ность справ­лять­ся с вос­хо­дя­щи­ми ин­фек­ци­я­ми. Од­на­ко, вы­ра­жен­ный вос­па­ли­тель­ный от­вет, в част­но­сти в хво­сте, мо­жет при­ве­сти к со­пут­ству­ю­ще­му на­ру­ше­нию струк­ту­ры и функ­ции при­дат­ка яич­ка.

Со­по­став­ле­ние кли­ни­че­ских дан­ных и ис­сле­до­ва­ний на жи­вот­ных долж­но дать луч­шее по­ни­ма­ние ра­бо­ты им­мун­ной си­сте­мы во вре­мя эпи­ди­ди­ми­та, фак­то­ров, по­вы­ша­ю­щих пред­рас­по­ло­жен­ность к эпи­ди­ди­ми­ту, и те­ра­пев­ти­че­ских под­хо­дов, ко­то­рые мо­гут смяг­чить по­вре­жде­ние при­дат­ка яич­ка и по­сле­ду­ю­щие про­бле­мы с фер­тиль­ностью.


МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА:


По­след­ствия остро­го эпи­ди­ди­ми­та и его вли­я­ние на фер­тиль­ность в бу­ду­щем весь­ма раз­но­об­раз­ны. От пол­но­го вы­здо­ров­ле­ния до раз­ви­тия азоос­пер­мии, при­чем не толь­ко об­струк­тив­ной фор­мы. В свя­зи с этим, мы пред­ло­жи­ли но­вый тер­мин — пост-об­струк­тив­ная азоос­пер­мия (об­струк­тив­ная азоос­пер­мия с сек­ре­тор­ным ком­по­нен­том), при ко­то­рой по­ра­жа­ют­ся не толь­ко при­да­ток, но и ткань яич­ка. Это за­ви­сит от раз­ных фак­то­ров: этио­ло­гии воз­ник­но­ве­ния, ви­да воз­бу­ди­те­ля, ме­ста ло­ка­ли­за­ции вос­па­ле­ния, дли­тель­но­сти за­бо­ле­ва­ния, им­мун­но­го от­ве­та и мно­гих дру­гих. Про­фи­лак­ти­ка дан­ных на­ру­ше­ний — пред­мет даль­ней­ших пер­спек­тив­ных ис­сле­до­ваний.

Овчинников Р.И.

Wordpress Popup Plugin Free